Direkt zum Inhalt
19:00 Uhr | Spiegelsaal / Schloss Herrenchiemsee
Julia Lezhneva (Sopran), Max Emanuel Cencic (Countertenor)

Programm

 

Georg Friedrich Händel: Salve Regina HWV 241
Johann Adolph Hasse: Aus dem Oratorium "Petrus e Magdalena" – Sinfonia
Johann Adolph Hasse: Aus dem Oratorium "il cantico dei tre fanciulli" – Arie "Notte amica"
Joseph Haydn: "la passione" – Adagio
Johann Adolph Hasse: Aus der Oper L’Olimpiade "Siam navi all’onde"
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater

 

Julia Lezhneva (Sopran), Max Emanuel Cencic  (Countertenor)
Hofkapelle München
Rüdiger Lotter, Dirigent

 

19:00 Uhr | Prager Schloss
Solisten der Hofkapelle München mit Christine Schornsheim

"Gallant Conversation"

 

G.Ph.Telemann (1681-1767):

Phantasie for Flute solo 

Trio a-moll for Flute, Viola da gamba and Basso Continuo (TWV 53:a7) 

Fantasy for Violin solo Nr.1 in B flat major 

 

L.-G.Guillemain (1705-1770) : “Sonate en Quatuor ou Conversations Galantes et amusantes” G-dur (op.12 №1) 

 

G.Ph.Telemann: Fantasie for Viola da gamba solo d-moll (TWV 40:36) 

 

J.C.de Mondonville (1711-1772): Trio-Sonate e-moll (op. 2 №1) for Flute, Violin and Basso Continuo 

 

20:00 Uhr | Concertgebouw Brügge
nach Carl Philipp Emanuel Bach

MA Festival Brügge

 

Hofkapelle München

Rüdiger Lotter, Dirigent

 

Stephan Genz, Bariton

Daniel Johannsen, Tenor

Laura Incko, Sopran

 

Vokalconsort Berlin

20:00 | Schloss Augustenburg/Brühl
Eine kleine Nachtmusik
Sowie Werke von J. Haydn und C. P. E. Bach
19:30 Uhr | Asamkirche Maria de Victoria in Ingolstadt
Festliche Sakralmusik um 1600

Giovanni Gabrieli (1557 - 1612)  
Magnificat a 12
aus Symphoniae Sacrae liber secundus (1615)
für drei 5-st. Chöre

 

Gregor Aichinger (1564 - 1628) 

"Dum rex gloriae Christus" aus "Liber II sacr. cant." (1595)

für zwei 4-st. Chöre und Instrumente

 

Orlando di Lasso (1532 - 1594) 

Kyrie - Sanctus - Benedictus aus der "Missa Bell'Amfitrit' altera"

für 8-st. Doppelchor und Instrumente

 

Gregor Aichinger